Зависимость от матери

Зависимость от матери

Это очень тяжёлые ситуации. Расскажу три истории.

1.На приём пришла женщина - лет 40 с виду. Работает педагогом в школе, живёт с дочерью - 18 лет.

Проблема в отношениях с мамой.

Она рассказала, что ездит к маме после работы каждый день (маме лет 60-65). Мама живет с братом моей пациентки - своим сыном, который заботится о ней и поддерживает материально, т.к. мама пенсионерка и пенсия у неё небоьшая.

При этом мама требует, чтобы и дочь (моя пациентка) каждый день посещала её - выслушивала наставления, готовила ужин, рассказывала о прожитом дне.

От моей пациентки несколько лет назад ушёл муж, т.к. она всё свободное время проводила у мамы. По просьбам мужа она пыталась ездить к маме в гости чуть реже - хотя бы раза 2 в неделю. Но заканчивалось это всегда сильными мамиными обидами, слезами и упрёками, типа: "Вот дождётесь моей смерти, тогда и отдохнёте от меня...". И, измученная чувством вины и боли, женщина опять ехала к маме и терпела всё.

При этом она считала себя "плохой дочерью" - со слов мамы, и постоянно мучилась от того, что периодически очень устаёт от поездок к маме и не хочет туда ехать.

К тому же мама хочет жить с моей пациенткой - хочет переехать к ней домой. Но дочь моей пациентки сказала, что "если бабушка будет жить с нами, я уйду из дома".

Я спросила у моей пациентки : "А есть ли у Вас личное время? Когда Вы себя в последний раз радовали чем-нибудь? Чего бы Вам больше всего хотелось- для себя?". Она заплакала. И сказала, что даже когда хочет купить себе творожный сырок за 5 рублей - на неё накатывается ОГРОМНОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ  потому, что: "А как же мама?".

Она забыла когда радовалась чему-нибудь и не имеет ни личного времени, ни личного пространства.

Больше всего ей хочется закрыться одной дома и просто выспаться.

А иногда ей просто не хочется жить - от безысходности, бессилия, страха и обиды.

2.Молодая женщина лет 30 - Алина. Живёт с мужем. А рядом на лестничной клетке квартира мамы.

Мама приходит к молодым супругам через каждые 15 минут, открывая двери своим ключом. Она готовит обед и принуждает дочь и зятя есть приготовленное, контролирует денежные траты молодой семьи, обустраивает всё в доме дочери по-своему. А так же мама считает долгом поучать и критиковать дочь по всякому поводу и наедине, и при зяте.

Дочь периодически пыталась возражать маме и объяснять ей, что после работы вечерами им с мужем хочется побыть наедине и что не стоит к ним входить без звонка. Она так же просила маму не критиковать её и не говорить ей тех многих обидных слов, на которые мама была всегда очень щедра. Все эти разговоры заканчивались мамиными истериками и демонстративными уходами к себе с хлапанием дверью и криками о неблагодарности и чёрствости дочернего сердца.

Но минут через 30 мама обычно возвращалась как ни в чём ни бывало и всё продолжалось как обычно.

Алина сазала, что всё время находится в депрессивном состоянии и что ей часто не хочется идти домой.

А совсем плохо ей стало после того, как мама развела на ИХ БАЛКОНЕ  (не у себя почему-то) каких-то не то перепелов, не то - кроликов. И с утра до вечера ходила через квартиру дочери их кормить и присматривать за ними.

Интересно то, что Алина пришла ко мне на приём не потому, что хотела избавиться от маминого чрезмерного присутствия в своей жизни!!!!!!!

А потому, что она хотела избавиться от своей раздражительности и агрессии на маму! Её мучило чувство вины из-за того, что она, как ей казалось, слишком нетерпима к маме и не может проявлять к ней любви и заботы, в отсутствии которых мама её упрекает.

Т.е. Алина считала СЕБЯ  "ПЛОХОЙ" из-за того, что не получалось радостно относиться к насилию, которое по отношению к ней допкскала её мама.

3.Евгения, 28 лет. Живёт с мамой. Отец умер от алкоголизма, старшая сестра уехала в другой город.

Квартира, где живут Евгения и её мама, состоит из двух изолированных комнат. Но в обеих комнатах "живёт" мама Евгении - везде стоят её вещи. А у Евгении есть только её кровать в маленькой комнате и маленькая тумбочка рядом с кроватью.

Мама не разрешает Евгении ни приобретать личные вещи в дом, ни приводить друзей, ни сдвигать или трогать хоть что-то в квартире. Причём сама она пересматривает все вещи Евгении, пользуется ими не считая нужным спрашивать разрешения и требует от Евгении жёсткого подчинения себе во всём.

Когда Евгения попыталась купить себе компьютерный стол и сказала о своём решении маме, мама заявила, что насилия над собой не потерпит и что будет обращаться в милицию. Она ходила по соседям и рассказывала им о том, как себя ужасно по отношению к ней ведёт Евгения - о её ИЗДЕВАТЕЛЬСТВАХ над матерью, и т.п.

А потом, придя домой, пересказывала Евгении то, что, по её словам, говорили о поведении Евгении соседи.

Евгения сказала, что ей стыдно смотреть людям в глаза, и что она не знает что делать. Потому что отношения с мамой у неё становятся всё хуже, разговоры с мамой ни к чему не приводят - мама только обвиняет и упрекает.

А идти Евгении тоже некуда - только на съёмную квартиру. Но при этом Евгении очень жалко маму: "А как же она будет одна?" - говорит Евгения, и уверена, что это нехорошо "бросать" маму одну.

Что видно из этих трёх историй (их на самом деле ГОРАЗДО  больше)?

Мамы, у которых нет своей жизни - нет друзей, интересов, увлечений, мужчин - эти женщины хотят прожить ещё одну жизнь - за своих дочерей и вместе с ними.

Они при этом не понимают (или не хотят понимать), что лишают своих дочерей счастья, свободы, возможности жить и радоваться жизни.

Упрёками, контролем, обвинениями и чрезмерным присутствием в жизни дочерей эти женщины делают своих дочерей психологически зависимыми от себя! И всеми силами и способами удерживают их в этой зависимости! Зачастую матери даже способствуют тому, чтобы дочери расставались с мужьями или вообще не выходили замуж, всё время и все силы отдавая только им.

Дорогие девушки, женщины, матери и дочери, а так же сыновья (любовь к сыновьям - это, кстати, особая истороя)! Если в Вашей жизни есть подобные отношения - НЕ БОЙТЕСЬ ИХ РАЗРЫВАТЬ!

Выходите из нездоровых отношений с Вашими близкими людьми и учитесь жить свою жизнь - независимо и счастливо.

А как же мама? А маме тоже придётся учиться жить свою жизнь - искать знакомых, интересы, радость. Ведь мамина жизнь, независимо от маминого возраста, не закончилась! Но только она сама сможет сделать эту жизнь счастливой и найти в ней радость! Только она - в своей жизни! А Вы - в своей!

Источник: http://game-and-girls.ucoz.ru/index/zavisimost_ot_materi/0-52