Влияние матери на формирование характера мальчика

Влияние матери на формирование характера мальчика

Редкий отец уделяет много времени своему, пусть даже долгожданному и горячо любимому, малышу. И дело не в том, что мужчины не хотят общаться с детьми. Они хотят. Но стереотип «воспитывать ребенка должна мама» срабатывает почти всегда. Существует, конечно, и ряд других причин, таких как боязнь взять ребенка на руки, мало времени из-за работы, но сейчас не об этом.

Забота о малыше в первые годы его жизни ложится на мать. В этот период  у детей, в частности у мальчиков, формируется  личность, понятие об отношениях «мать-сын», отношение к противоположному полу в целом. В будущем, когда он сам захочет стать отцом, подсознание напомнит ему, как воспитывала его мама.

Ошибки матерей

Гармоничность воспитания мальчика в большой степени зависит от характера материнского поведения. Слишком большая активность матери, так же как и излишняя пассивность наносят вред психике ребенка. Найти «золотую середину» не просто.

Существует  некая типология мам. Согласно с ней, психологи делят матерей на:

- собственниц

- гиперактивных

- авторитарных

- пессимистичных

Ни одна из типологий не является примером для подражания.

В первом случае женщина рожает ребенка «для себя». Она сильная и реализует в малыше то, что не успела реализовать в себе. Подавляет в ребенке все зачатки самостоятельности и инициативности. У таких матерей вырастают безвольные сыновья, или же, сбегают от них при первой возможности и живут своей жизнью.

Гиперактивные мамы постоянно суетятся. Они находятся на грани нервного срыва почти всегда. Это ни коим образом не влияет на ребенка позитивно. Малыш не понимает, почему мама то кричит, то смеется, то накажет ни за что, а то вдруг подарит новую игрушку без повода.  Гиперактивыне мамы рискуют вырастить неуравновешенного мужчину.

Авторитарная мама – это не редкость. Эта характеристика матери, чем-то схожа с характеристикой собственниц. Но все намного хуже. Властные мамы подавляют авторитетом в ребенке все. У него нет своего «я». У него есть мама. И это на всю жизнь. В итоге сыновья либо ненавидят своих мам, либо это «маменькины сыночки».

В пессимисток превращаются женщины, родившие нежелательного ребенка. Уход за ребенком, воспитание – это для них тяжкий труд. Ребенок является для них обузой. Видя, что он не любим, не важен, малыш плохо развивается. Не редко из таких детей вырастают жестокие люди.

Ни в одном из примеров женщина не видит ребенка как личность и не ощущает полностью радость материнства. Она видит только себя, свои потребности.

Идеальная мама для сына, какая она?

В первую очередь, мама должна помнить и знать, что ребенок – личность. Главной задачей родителей является помочь ребенку раскрыть свой потенциал, свою индивидуальность и возможности.

Во-вторых, мамино  спокойствие – залог правильного развития нервной системы мальчика. Именно у ласковых, улыбчивых матерей вырастают уравновешенные сыновья.

В-третьих, мама не должна брать на себя все. Мама не должна стараться казаться сильной всегда. Проявляя слабость, женщина учит сына сочувствию, пониманию, поддержке. Ведь он сильный, он – мужчина!

В-четвертых, помнить, что ваш сын – личность, нужно всегда. У него есть свое мнение, свой выбор даже в самом юном возрасте.

Что мама может дать сыну? Чему научить?

Уважение.

Семьи бывают разные. В некоторых между родителями взаимоуважение – это дань. Но бывает и по-другому. Если мама будет вести себя неуважительно к отцу ребенка, даже если тот этого не заслуживает, она может привить ребенку чувство неуважения ко всем. Не выражайте свои негативные эмоции при сыне слишком бурно.

Ответственность, самостоятельность.

Мать проводит с ребенком больше времени, нежели отец. Самостоятельность  и ответственность за свои поступки развить в мальчике не трудно. Обязательно все нужно показывать на своем примере, просить у него помощи, подсказывать, но ничего не навязывать. А вот приказывать, наказывать и кричать – это лишнее. Ласка и любовь гораздо быстрее помогут вам развить хорошие качества у вашего мальчика.

Галантность

Правда приятно смотреть, когда маленький мальчик уступает место взрослой женщине или пропускает вперед девочку, подает руку. Привить галантность сыну можно и нужно. Чаще просите его помочь вам, подать руку, понести пакет. Обязательно благодарите за помощь. Маленькие дети необычайно гордятся такими поступками.

Прививая все эти качества мальчику, постоянно помня, что он – личность, вы вырастите серьезного, ответственного мужчину. Он не побоится трудностей. Он выберет в жены достойную девушку (похожую на вас). Он будет заботиться о своих детях так, как заботились о нем вы – с лаской, нежностью и любовью.

 

Источник: http://psyzona-info.kz/vliyanie-materi.html