Дочки-матери – кто главнее?

Дочки-матери – кто главнее?

Света, 28 лет. Маме 54 года, она работает директором школы и в Москву к дочери приезжает время от времени. Отношения у Светы с мамой весьма напряженные. Она гостит у дочери уже 3-й день, нянчится с внучкой Анечкой, которой полтора года. Мама слишком вмешивается в дела ее собственной семьи. Список пунктов, по которым возникают разногласия между Светой и мамой, может быть бесконечным:

— как кормить ребенка — по часам или по желанию;

— будить, если ребенок заснул в неурочное время или нет;

— в какой воде купать;

— как долго гулять…

На третий день после ее приезда атмосфера в доме накаляется да предела. Разговор идет на повышенных тонах. Они ссорятся, потом ходят надутые и три дня вовсе не разговаривают.

Разбирать список разногласии между Светой и мамой бессмысленно. Каждая из женщин борется не за свои принципы и, конечно же, не за благополучие Анечки. Реальная проблема Светы — это ее борьба за независимость от мамы. За право быть уникальной, неповторимой, за право состояться в качестве матери, за право почувствовать себя значимой.

— Почему вы не поговорите с мамой о важных для себя вопросах?

— А как?

— Как крайний вариант проявить твердость и заявить, что в ее советах не нуждаетесь, напомнить, что вам уже 28 лет.

— Да вы что! Это убьет мою маму.

— Но откуда вы находите силы, чтобы все это переносить?

Мы пришли к выводу, что пытаться изменить маму, доказать, что мама не права, — абсолютно тупиковый путь.

К третьему дню пребывания мамы в гостях атмосфера накалилась до известного уровня. Мама критикует Светлану, что она неправильно распоряжается деньгами. С неудовольствием отмечает, что Анечка одета в синтетику, а это плохо для здоровья, и подарила ей платье из ситчика. Светлане платье не понравилось, и она забыла маму поблагодарить. Мама обиженно замечает, что ее помощь здесь не ценят. Светлана и мама уже готовы разойтись надутыми по своим углам. Но на сей раз Света отодвинула обиду в сторону. Спокойно выслушала все замечания мамы. Все советы относительно Анечки правильные, тут и спорить нечего.

— Мам, я высоко ценю твою заботу об Анечке. Я знаю, как важно для тебя, чтобы твоя внучка была ухожена. Но есть важная вещь, о которой я хочу тебе сказать. Я испытываю каждый раз горькое чувство, когда ты, мама, говоришь, как мне обращаться с ребенком, или берешь все дела в свои руки. Мне тогда кажется, что я ничего не умею. Это мешает мне чувствовать себя взрослой. Ты становилась матерью четыре раза. Помоги мне почувствовать, что со своим ребенком я поступаю так, как надо…

В конце беседы Света была изнурена до предела, впервые она действительно (не физически, а психологически) покидала родительский дом.

Источник: http://bookap.info/okolopsy/kondrashov_sdaytes_i_stante_stroynoy/gl75.shtm