Причина демографического спада - маменькины сыночки

Причина демографического спада - маменькины сыночки

В мире рождается все больше "маменькиных сыночков", не желающих отделяться от родителей и брать на себя ответственность за построение собственной семьи. Главная их проблема — эмоциональная незрелость.

Последние данные национального соцопроса в Австралии показывают, что 27% мужчин в возрасте 20−34 лет предпочитают наслаждаться домашними ужинами и уютом, создаваемыми для них родителями. Статистика говорит, что только в Австралии за последние два десятка лет число молодых мужчин, проживающих вместе с родителями, выросло на четверть, сообщает Infox.ru.

Часто маменькиными сынками оказываются сильные с виду и вроде бы очень даже самостоятельные мужчины. Вот несколько типов таких мужчин:

1-й тип — типичный для нашего представления мужчина-мальчик. "Держится за мамину юбку", все вопросы за него решают родители. Сначала они защищают его в школе от нападок сверстников, затем учат, как поступать с коллегами на работе. Обычно они знают каждый его шаг, руководят всеми действиями и решениями. Такому мужчине, если он заводит семью, супругу подбирает мать.

2-й тип — тот, кто демонстративно не держится за мамину юбку. Выказывает свою самостоятельность, независимость. Такие сынки могут быть хорошими руководителями, реализовываться в профессии. Отношения с матерью обычно весьма отстраненные. Ему все время приходится держать ее на расстоянии, чтобы она не ворвалась в его личностное пространство. Отношения с женщинами строятся трудно, часто не строятся совсем. Бессознательный страх, что и женщина будет так же вторгаться в его пространство, гонит мужчину прочь от этих отношений.

3-й тип — нашедший свою нишу между первым и вторым типом. Эти мужчины охотно строят отношения с женщинами. Они знают как — по образу и подобию родительских. Женщина для них — вторая мама. И должна уметь делать все, что умеет мама, — так же готовить, заниматься теми же рукоделиями, так же выслушивать. Такой мужчина с удовольствием спросит у мамы совета, что добавить в суп, как постирать вещи, и узнает для жены еще массу полезных вещей, чтобы ничего не изменилось в его жизни после женитьбы. Если у такой пары появятся дети — и здесь мама научит, подскажет, с удовольствием вникнет во все, везде успеет, все возьмет на себя.

Даже когда такие "профессиональные" иждивенцы съезжают от родителей, многие из них потом возвращаются обратно. Фактически так поступает каждый второй мужчина в возрасте до 35 лет.

Демограф Бернард Солт, член Международного агентства по социсследованиям и консалтингу (KPMG), говорит, что мужчины могут дольше оставаться с родителями, поскольку им нужно больше времени, чем женщинам, на построение личных отношений.

"Мы породили поколение маменькиных сынков, — сказал он. — Я думаю, что это одна из самых больших проблем современных молодых женщин".

Маменькин сынокПроблема маменькиных сынков в их эмоциональной незрелости. Они могут успешно делать карьеру , но часто не решаются на ответственный шаг к созданию семьи. Зачем жениться, брать на себя дополнительные обязанности, когда рядом мамуля, которая делает котлеты гораздо вкуснее, чем любимая женщина?..

Кстати, число людей старше 65 лет утроится по всему миру к 2050 году. По данным исследования, в настоящее время число пожилых людей на планете составляет 516 млн человек, однако к середине 21 века оно увеличится до 1,53 млрд человек. При этом больше всего, почти в пять раз, вырастет число людей старше 85 лет - с 40 млн в настоящее время до 219 млн через ближайшие 30 лет. Две трети престарелых, большая часть из которых приходится на развитые страны, составят женщины.

Как отмечают эксперты бюро переписи населения, самым "старым" по возрасту жителей регионом мира останется Европа, где к 2050 году 30% населения будут составлять люди старше 65 лет.

Источник: rus.newsru.ua