Мужественные женщины и женственные мужчины

Мужественные женщины и женственные мужчины

Многие девушки в поисках настоящего мужчины постепенно разочаровываются. Настоящий мужчина вдруг стал редким видом, за которым нужно охотиться. Охота, может, и увенчается успехом, но счастливых и долговоременных отношений не получится.

Эта статья посвящается празднику эмансипации 8 марта, который исторически связан с теми процессами в мужской и женской психологии, которые и привели к угасанию женственности и мужественности, к смешению ролей и к тому, что выйти замуж за любимого, а тем более – жить с любимым, – стало сложно.

 

ХХ-й век смешал все карты

Ушедший век психологи называют столетием мужественных женщин и женственных мужчин. Сначала войны, обрушившихся на человечество в прошлом веке, существенно изменили соотношение числа мужчин и женщин в стране. Когда мужчины погибали на фронтах, женщинам пришлось взвалить на свои хрупкие плечи мужские обязанности, работая в тылу и восстанавливая погибающее государство.

После войны многие мужчины вернулись с увечьями и не могли приносить пользу обществу. А женщины продолжали в это время не только заниматься рабочими делами, но и восстанавливать катастрофически упавшую численность населения. Все это привело к перераспределению обязанностей и приоритетов, заставив женщину из хрупкой и романтичной мечтательницы перевоплотиться в волевого и жесткого исполнителя. В более мирное время самых непокорных мужчин власть выкашивала репрессиями, уничтожая подчас лучшие гены… Скорее всего, к женщинам диктаторы были снисходительнее.

Все чаще женщины занимали руководящие должности и посты, все чаще принимали ответственные решения. Все чаще от успехов женщины на работе зависело благополучие ее семьи. Находящийся под женской опекой мужчина постепенно «расслаблялся» и сдавал позиции, добровольно отказываясь от своего статуса главы семьи.

Изменение характера и статуса женщины ХХ-го века серьезно повлияло на принципы воспитания детей: девочек с малых лет приучали быть сильными и решительными, чтобы в будущем они могли выполнять сложную мужскую работу. Мальчиков же оберегали и лелеяли, потому что стране были нужны новые поколения здоровых мужчин.

Карьеристский бум среди женщин в последние два десятилетия ХХ-го века также способствовал продолжению эмансипации. Женщина стала полностью независимой, способной самостоятельно себя обеспечить и не признающая над собой власти мужчины. Каждое следующее поколение мужчин все больше становилось зависимым от опеки своих матерей, бабушек, жен.

Таким образом, к началу ХХI-го века психологические портреты мужчины и женины приобрели новые черты, изменив их отношение друг к другу и к созданию будущей семьи. Женщины уверены в себе и готовы к полноценным отношениям, вот только представляют эти отношения со стороны мужских своих качеств, видят их «мужским глазом». Планируют, добиваются, меняют и охотятся. Мужчинам в этих отношениях, естественно, не хватает места.

Итак, если женщине удалось хорошо поохотиться и «женить на себе» любимого и даже родить от него ребенка, нередко мужчина в скором будущем уходит. Часть психологов говорят: не решается взять на себя ответственность.  Правы и те, кто говорит о том, что при смешении ролей мужчине просто не остается места рядом с охотницей.

 

Как родить своего мужчину

Речь не пойдет о том, чтобы родить сына и воспитать в нем собственный идеал мужчины. Ничего практичного из этого не выйдет, потому что, воспитатели – кто?  Воспитатели – женщины

«Родить» своего мужчину – значит, возродить в нем агрессивное, решительное, волевое мужское начало, заложенное природой при рождении, но подавленное впоследствии воспитанием сильных женщин.

Задача возрождения мужчины трудна: девушке необходимо также противостоять его матери, которая не хочет отпускать любимое чадо из-под своего крыла. Открытые конфликты со свекровью не принесут никакой пользы и могут навредить отношениям молодых людей, если мужчина выберет сторону матери, как часто бывает.

В возникшей ситуации, чтобы отвоевать мужчину у матери и раскрыть его мужской потенциал, следует действовать тонко, опираясь не на силу своего характера, а на женские качества, такие как нежность, любовь, забота. И для этого девушке нужно открыть в себе «женское начало». То, в чем она могла бы взять пример со своей матери, если бы у той получалось проявлять его по отношению к отцу девушки. Был ли такой пример?

 

Обрести женское начало

Женственность современной девушки скрыта за внешними оболочками, которые она с успехом использует, чтобы защититься от проблем и давления внешнего мира. Чтобы пробудить женское начало, нужно заглянуть глубоко внутрь себя. Туда, где скрывается та самая романтическая натура, которой пришлось уступить место принципиальной и сильной женщине.

Когда мужчина чувствует рядом с собой присутствие существа кроткого и скромного, ласкового, нежного – он изменяется, пробуждая в себе мужественность и желание быть главным. Мужчина раскрывается, стремится защищать женственность, он готов принять на себя ответственность и за двоих. Он растет, переоценивая свое собственное значение по отношению к находящейся рядом настоящей женщине.

Но что значит «настоящая женщина»? Культура подменяет эту исчезающую целостность  образом сильной, мужественной девушки, способной легко достигать поставленных целей. Конечно, такая женщина при желании сможет так же быстро добиться благополучия в личной жизни, как и в карьере, но длиться такое счастье будет недолго.

Настоящая женщина — это мягкость, нежность, ласка, доброта. Это любящая жена и заботливая мать, ранимая и нуждающаяся в защите своего мужчины. Способная просить, тосковать, ждать, прощать любимого. И помните, она же сильная, строгая, требовательная – как могут уживаться в одном теле эти качества? Как девушке найти в себе архетипические и родовые женские черты?

Почему не складывается счастье

Вполне вероятно, что истинная причина постоянных конфликтов с противоположным полом связана не с внешними проблемами, а с внутренними разногласиями девушки, основанными на отсутствии уважения и любви к мужчинам.

Очень важную роль в этом вопросе играет отец девушки — именно он был первым мужчиной в ее жизни. Через общение с отцом девушка формировала свое будущее отношение ко всем остальным мужчинам и создавала для себя модели семейного благополучия. Поиск причин – почему не складывается – важное дело, да и найти эти причины не сложно. Что с ними делать? Для начала – несколько простых советов из серии популярно-психологических знаний.

 

Как никогда не выйти замуж и остаться одной

·         Ищите настоящего мужчину, идеал. Изучайте семейную историю своего парня. Если у него отец – глава семьи, у вас есть шанс заполучить «готовенького»

·         Требуйте перемен от того, кто рядом с вами. Ведь он должен соответствовать вашим представлениям!

·         Упрекайте того, кто рядом с вами. Скажите ему: «настоящий мужчина должен… и далее по тексту, что он должен, полный список

·         Ни о чем его не просите, настоящий мужчина угадывает все желания и проявляет инициативу во всем – в поездках, в подарках, в покупках.

·         Настоящий мужчина сам вас должен завоевать и покорить, а вам только нужно быть красивой, сексуальной, обаятельной.

·         Знайте, вы – личность и мужчина должен с вами считаться, иначе потом от него житья не будет! Он должен вас слушаться.

·         Если вы – руководитель, попытайтесь применить к нему все знания и навыки менеджмента.

Как найти и удержать мужчину

Учитывая то, что у вас сейчас мужчины нет, зарубите себе на носу – вам осталось выбирать из того, что осталось и применять знания психологии и основных последствий смешения мужских и женских ролей

Изучите истории женщин своего рода, особое внимание уделяйте тем моментам, когда вашим мамам и бабушкам удавалось заботиться, принимать, прощать ваших отцов и дедушек. Давать им возможность быть добытчиками, охотиться. Давать им отдых и ласку.

Найдите позитивные качества мужчин своей семьи и узнайте о тех ситуациях, в которых им удавалось проявить эти качества.

Принимая во внимание особую прочность такого брака, в котором мужчине так и не удается проявить свои мужские качества, мы посвящая этот короткий текст дню эмансипации 8 марта. Мужчины-редакторы не сомневаются в лучших качествах своих читательниц и желают им счастья. Счастье, вооруженное знанием, сбывается чаще. Пусть оно и не такое сладкое, как то, которое приходит внезапно и дается даром.

Источник: http://www.popsy.ru/articles/full/stati/muzhestvennie_zhenshini_zhenstvennie_muzhchini_kak/