Школа без мужчины все равно, что неполная семья

В Туве реализуется проект формирования управленческих кадров в школах из числа педагогов-мужчин

Инициатива повышения роли мужчин в образовательно-воспитательном процессе была озвучена Главой республики, членом Высшего совета партии «Единая Россия»  Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу 20 декабря прошлого года. «Один из заместителей директоров школ должен назначаться из числа мужчин-учителей, – сказал тогда глава республики. – А в сферу его ответственности следует включить патриотическое воспитание, работу с будущими защитниками Отечества». В обоснование своей инициативы Шолбан Кара-оол привел слова одного из мужчин-педагогов: «Школа без мужчины все равно, что неполная семья. В ней может быть и достаток, и уют, и комфорт, и тепло, но всегда будет не хватать ощущения надежности, силы, крепости, сдержанности. Воспитание будущего мужчины без мужчины – немыслимое дело. Мужской пример для ребятишек ничем не заменишь».



Ход реализации проекта стал предметом рассмотрения на совещании у вице-премьера, заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолия Дамба-Хуурака. По информации первого заместителя министра образования и науки Светланы Ощепковой, в 183 школах республики на начало 2014 – 2025 учебного года работали в общей сложности 6 906 учителей, доля мужчин среди которых – 13,7 процента, то есть 949 человек. Руководящие должности – 36 директоров и 153 заместителя директора, занимали 189 педагогов-мужчин. В конце предыдущего учебного года их было на 90 человек меньше. Наибольший процент мужчин работает в школах Монгун-Тайгинского района и города Ак-Довурака – 21,7 и 19,9 процента, соответственно. Наименьший – в школах Барун-Хемчикского района – 4,8 процента.

По сравнению с прошлым учебным годом численность педагогов-мужчин увеличилась в девяти муниципальных образованиях. Число школ, в которых руководителями назначены мужчины, выросло на 84. Мужчины занимают руководящие должности в 90 процентах школ Тандинского района и 89 процентах – Пий-Хемского и Тес-Хемского. Наименьший процент школ, где мужчины назначены на руководящие должности – в Кызыле, 53,3 процента. В настоящее время в резерве руководящих кадров на должности заместителей директоров состоят 29 представителей сильного пола. В 16 школах республики пока нет ни одного учителя-мужчины. В целях привлечения в школы молодежи Министерством образования проводится профориентационная работа с юношами-выпускниками.

В ходе обсуждения представленной информации было подчеркнуто, что главная цель инициативы главы республики – воспитание мужчинами будущих мужчин, достойных членов общества, будущих отцов семейств, ответственных за свои поступки. Это, в первую очередь, должно отразиться на снижении подростковой преступности и числа правонарушений. В связи с этим необходимо обратить внимание не только на привлечение в школы мужчин-руководителей, но и преподавателей ОБЖ, которых на сегодня всего лишь 5,2 процента от общего числа учителей этого предмета. Мужчины почти отсутствуют в школах в качестве социальных педагогов, составляя лишь два процента.

По итогам обсуждения принято решение продолжить работу над реализацией проекта, обратив особое внимание на привлечение в школы молодых специалистов-мужчин и повышение их квалификации, проработку вопросов материального стимулирования и системы мер по повышению престижа педагога-мужчины.

Источник: http://tyva.er.ru/news/2014/9/30/sholban-kara-ool-shkola-bez-muzhchiny-vse-ravno-chto-nepolnaya-semya/