Онанизм с точки зрения уролога

Для того, чтобы помочь разобраться с сущностью онанизма (мастурбации) и выяснить особенность его воздействия на организм, хороший уролог сперва разъяснит пациенту, чем онанизм отличается от обычного полового акта между мужчиной и женщиной.

Как правило, результатом нормального полового акта является удовлетворение и насыщение партнёров. Причиной тому с точки зрения мужчин эффектный вид женщины, ощущения от прикосновений, эротические зрительные образы.

В случае занятия онанизмом всех этих приятный составляющих не будет, а все сведется к бесплодным фантазиям и искусственному раздражению полового органа. Вроде бы поначалу снимая возбуждение, онанизм неизменно приводит к усталости и подавленности. Поэтому лицо, занимающееся онанизмом, всегда чувствует, что несмотря на удобство процедуры онанирования, малозатратность и в общем, бюджетность, выигрыша не происходит. К тому же онанирование у мужчин всегда сопряжено с переживаниями, размышлениями о порочности мастурбации, и раздумьями о собственном падении.

Онанизм и нервная система

С точки зрения уролога и психотерапевта, нервная система имеет важнейшее значение для человеческого организма. Именно нервная система управляет работой всех органов организма и его систем. Теперь рассмотрим, как онанизм пересекается с нервной системой. Известно, что благодаря онанированию организм получает большую порцию стресса с выделением в кровь адреналина. Адреналин за секунды мобилизует человека, обостряет реакцию, повышает уровень внимания, подстегивает активность и приводит организм во взвинченное состояние.

Однако воздействие адреналина должно быть сразу же компенсировано физической нагрузкой. Во время обычного полового акта партнеры сжигают большую часть адреналиновых выбросов. Процесс онанирования наоборот не предполагает никакой физической работы, за исключением нервного стресса, приводящего онаниста к состоянию подавленности, общему угнетению или немотивированной агрессии. Позже все это может вылиться в появление неврозов.

Есть достаточно распространенное мнение о пользе онанизма. Это, мол, снимает стресс. Тем не менее следует знать, что онанизм (как и алкоголь, тобакокурение и наркотики) всего лишь имитирует снятие стресса. Эффект подъема и прилива сил после акта онанизма идет длится считанные мгновения, после чего подступает ощущение разбитости организма, изможденность, сильная усталось, сонное состояние. В то время как стресс снимать следует исключительно занятиями спортом или другой физической нагрузкой, например, кошением травы, походом с ведрами к колодцу, работой на грядках.

Онанизм и предстательная железа

Существует версия о благоприятном воздействии онанизма на предстательную железу, так как якобы мастурбация снижает вероятность появления простатита. Вспомним природу онанизма, постоянно раздражающего предстательную железу. Это не очень полезно для организма, так как воспаленной предстательной железе нужен покой, а не содержание во взвинченном состоянии. Воздержание приводит к боли, больной простатитом ошибочно считает, что регулярное онанирование как-то сглаживает проблему, закаляя простату. В этом случае лучше потерпеть, когда организм сам избавится от переизбытка секреций. Поэтому, если не прервать занятия онанизмом, заболевание может перейти в следующую стадию, превратившись в хронический простатит, импотенцию и аденому предстательной железы.

В ходе консультации уролог обычно объясняет, что при нормальной половой жизни железы не застаиваются и производят для организма только необходимое количество гормонов. Если же человек занимается онанизмом постоянно, то его простата вырабатывает секрета больше, чем необходимо. От этого предстательная железа у онанистов ослаблена, ее размеры увеличены, она доступна для инфекций и болезней, а онанист имеет риск заработать простатит от обыкновенной простуды.

Отсюда профилактикой простатита следует считать воздержание, а не мастурбацию. Воздержание в союзе с физическими упражнениями, активным образом жизни и отказом от вредных привычек. Внимательный уролог обычно рекомендует больному простатитом пересмотреть стиль жизни, исключив из нее как онанизм, так и постоянное сидение за компьютером, постоянно перемещение только на автомашине. С этими выводами согласится практически каждый уролог, ибо активный образ жизни не позволяет завестись многим вредным привычкам, будь то чревоугодие, тяга к спиртному или онанизм. Стойкая взаимосвязь между занятиями онанизмом и возникновением колликулита, парафимоза и баланопостита была найдена ещё клиницистами ранних поколений (такими, например, как уролог Васильев А. И., Военно-медицинская академия).

Мы заканчивает краткое обозрение природы онанизма, которое будет в целом полезно для желающих забросить это занятие. Отказаться от занятий онанизмом должен в первую очередь сам больной, после чего безусловно неоценимым станет содействие уролога, андролога, а также специалистов в области сексологии и психологии. Своевременный подход к избавлению от мастурбации позволяет добиться хороших результатов, при которых пациент избавляется от этой вредной и бессмысленной напасти.

Источник: www.mchs-uro.ru