Человек и зависимость от интернета

Многие из нас проводят по 8-10 часов в день за компьютером, но ведь не каждый становится зависимым от него. Многие посещают форумы, общаются в сетях ICQ, Yahoo, MSN, IRC, но не все при этом теряют связь с людьми в реале… Что же влечет людей из реальной жизни в виртуальную?

Размышлять о проблеме компьютерной  зависимости  я начал около 4х лет назад. Тогда я служил подросткам  и  в нашей группе появился парень, мать которого сказала: «Мой сын помешан на компьютерах. Нам нужна помощь.» Поскольку основным моим занятием были консультации в сфере IT, я решил, что все будет просто — направим интерес парня в правильное русло, сделаем из него спеца и все будут рады. По началу так и было, но потом начались срывы. Парень мог просто исчезнуть, а найти его было не сложно — мать знала телефоны почти всех компьютерных клубов…  И  ее там знали. Наш герой мог играть до тех пор, пока не закончатся все деньги после чего мог часами наблюдать как играют другие. Просто уйти из клуба он не мог — желание находиться там было сильнее его.

Позже я упомянул об этом парнишке в разговоре с моим другом, служителем реабилитационного центра для алко-  и  наркозависимых. Выслушав все, что я рассказал он ответил: «Вот  и  еще одна форма  зависимости … Принципы те же»…

Около года назад я попал в гости к одному знакомому. Меня поразил его сын — мальчишка в четыре года может целый день играть в «Unreal Tournament»  и  начинает истерику когда ему говорят «хватит».

Конечно это «клинические» случаи, но ведь проблема чрезмерного увлечения компьютерами существует.  И  проблема сложнее, чем другие  зависимости . Ведь если с наркотиками  и  алкоголем более-менее ясно, то с как быть с компьютерами? Отказаться от использования просто невозможно — уж очень плотно они вошли в нашу жизнь, а четких границ определяющих  зависимость  не существует.

 Где же заканчивается «здравое использование»  и  начинается «чрезмерное увлечение»?

 Многие психологи занимаются исследованием этой проблемы. Определены некоторые симптомы, которые могут служить «первыми ласточками»  зависимости :

— хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;

— невозможность остановиться;

— увеличение количества времени, проводимого за компьютером;

— пренебрежение семьей  и  друзьями;

— ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером;

— ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности;

— проблемы с работой или учебой.

Подобные симптомы не уникальны, у людей с другими формами  зависимостей  можно заметить у себя нечто подобное. Но ведь  и  итог тот же.

В жизни “виртуальной” можно не напрягаться в построении отношений. В чате или на форуме никто не видит тебя самого, а потому так легко создать желаемый образ, которому, порой, невозможно соответствовать в реале. Можно не решать с человеком конфликт просто отключившись от канала или выставив “игнор”. В итоге легко быть общительным и замечательным человеком и при этом держать собеседников на желаемом расстоянии от тех сфер, которые желаешь скрыть. А что же остается в реале?

А в реале остаются нерешенные проблемы, неустроенные взаимоотношения, несформированный характер, страх перед ответственностью и глубокое тайное знание о том, что где-то там, есть много друзей, которые любят, уважают и ждут следующей встречи он-лайн.

Кто-нибудь, конечно, может возразить – ведь это хорошо, человек хоть где-то реализовался, хоть как-то завел друзей, хоть в чем-то он счастлив. Но ведь виртуальное счастье отличается от реального так же сильно, как кофейный напиток отличается от качественного кофе. Вкус его похож, но нет той полноты. Похож и запах, но это именно запах, а не аромат.

За общением в Сети, или за игрушкой легко отвлечься и забыть о проблемах реальной жизни, но почему-то проблемы не забывают о нас… Жить то человек остается в реале. В реале ему придется строить семью, воспитывать детей, работать в команде с другими людьми… Я несколько раз был свидетелем того, как жены забирали мужей из компьютерных клубов. Заметьте, не мамы – детей, а взрослые женщины – взрослых, с виду, дядек.

Конечно, не компьютер и не Интернет – корень всех зол. Если человек страдает инфантильностью – он может “зарыться” во что угодно, и компьютер – это, зачастую, даже не вершина айсберга, а только часть ее. Но каждый может начать с малого и посмотреть существует ли баланс в собственной жизни между реальностью и виртуальными отношениями

 Вот несколько важных рекомендаций:

 — Попробуй проследить соотношение времени потраченного на общение в реале и в Сети (служебные переговоры через Сеть – не в счет);

 — Попробуй проанализировать сколько времени ты тратишь на обдумывание ответа в чатах или форумах;

 — Перечитай свои постинги в форумах и прикинь сколько из них были мотивированы желанием просто ответить хоть что-нибудь;

 — Сравни количество близких тебе людей с которыми ты регулярно общаешься в реале с их количеством в Сети.

Источник: www.diplomchyk.com.ua