Как мы перестаем быть мужчинами или что нужно знать о гормоне тестостероне

  Как мы перестаем быть мужчинами или что нужно знать о гормоне тестостероне

Тестостерон – это мужской гормон. У женщин есть эстроген, а у нас – тестостерон. И чем выше его уровень, тем лучше для нас. Наше тело быстрее восстанавливается, и это полезно не только для роста мышц, но и для поддержания здоровья в целом. А ещё тестостерон играет очень важную роль в нашей возможности обзавестись крепким и здоровым потомством.

Высокий уровень гормона тестостерона приводит к снижению артериального давления, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышает иммунитет и благоприятно влияет на размер вашей талии. То есть, чем больше наш организм производит этого гормона, тем здоровее мы становимся.

Но современное общество делает всё для того, чтобы уровень гормона тестостерона у нас был низким, причем начинается это уже с рождения. Это просто катастрофа!

Как наше окружение уменьшает уровень тестостерона?

Начнем с пластика. Пластик – это настоящее зло. Существует много исследований, доказавших вред использования пластика, особенно в нагретом состоянии. Взаимодействие пластика с организмом увеличивает вероятность раковых заболеваний, а так же повышают уровни гормонов эстрагена и кортизола, врагов любого мужчины.

К примеру, здесь можно прочитать о вреде пластика: http://www.vitaminov.net/rus-news-0-0-17434.html

Самое досадное, что к пластику мы приучены с рождения. Мы пьем молоко или смесь из пластиковых бутылочек и играем в пластиковые погремушки, которые обязательно пробуем на вкус.

Гормон тестостерон в организме современного мужчины производится в намного меньших количествах, чем у его отца и дедов. Это приводит к большим проблемам в плане зачатия – количество наших сперматозоидов уменьшается, они из «бойцов» превращаются в «лентяев», становятся малоподвижными и просто неспособными выполнить свое предназначение. К чему это приводит? К бездетности, к проблемам в семье, к ссорам и разводам. Ничего хорошего.

Вот несколько вещей из нашего окружения, которые негативно влияют на уровень тестостерона и физическую подготовку наших «бойцов»:

  • Горячий душ. Холодный душ по утрам вместо горячего – и тестостерон растёт, а не падает.
  • Тесная одежда. Жара и духота – это яд для наших друзей. Давайте им больше воздуха.
  • Пластик. Как выше уже было сказано, пластик – зло, поэтому вместо пластиковой посуды пользуйтесь стеклянной, керамической или металлической. Не разогревайте еду в контейнерах.
  • Мобильный телефон на ремне или в кармане джинсов. Излучение от мобильника, находящегося в непосредственной близости от нашего детородного механизма, наносит вред сперматозоидам и пагубно влияет на уровень мужских гормонов. Носите телефон в правом кармане рубашки или пиджака (подальше от сердца) или в своём дипломате/портфеле/сумке.
  • Недосыпание. Я уже упоминал в этой статье про кортизол, так вот, уровни этого гормона и тестостерона находятся в обратной зависимости друг от друга – чем меньше кортизол, тем выше тестостерон. Уменьшить и держать под контролем кортизол помогает длительный здоровый сон.

Как наше питание уменьшает уровень тестостерона?

Наша современная пища заполнена «мусором». Я имею ввиду, что при производстве продуктов активно используются искусственные химические добавки и соединения, разработанные ради блага производителя, но никак не для потребителя. Продукты накачанные химией, долго хранятся и радуют глаз своей красотой, но для пищеварения они являются медленным (а то и быстродействующим) ядом. Отсюда вывод: ешьте только здоровые продукты, выращенные на земле, а не созданные в химической лаборатории.

Многие диеты основываются на сокращении потребления жиров. Мы часто встречаем продукты с надписью «низкожирный» и «обезжиренный». Да, это пища содержит меньше калорий, но в то же время она не даёт нужного толчка для поддержания тестостерона на высоком уровне. Запомните, жиры помогают производить тестостерон! Но, с другой стороны, большинство жирных блюд отрицательно влияют на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему. Так как же быть?

  • Принимать тестостероновый микс с утра и перед сном: стакан молока и щепотка грецких или кедровых орехов;
  • Если есть продукты животного происхождения, то только натуральные: мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Ключевое слово – натуральные. Все субпродукты типа колбас, сосисок и ветчины набиты химией и содержат вредные трансжиры, и их следует избегать.
  • Избегать сои. Как говорят американцы, «if you’re boy – don’t eat soy». Есть несколько теорий о том, что соя повышает в организме генерацию эстрогена. Поэтому лучше не рисковать, к тому же соя – не настолько нужный и привычный нам продукт.

Уровни гормона тестостерона не являются постоянными, они колеблются в течение суток, и своего пика достигают примерно в 4-6 часов утра. Это означает, что главными приемами пищи в деле поддержания мужских гормонов являются прием пищи перед сном и завтрак. Убедитесь, что они обязательно содержат некоторое количество полезных жиров.

Начните свой день с вареных яиц, овощей и орехов. Это не только повысит уровень тестостерона, но и даст вам заряд энергии на весь день.

Как наши тренировки уменьшают уровень тестостерона?

Многим нравятся длинные полутора-двухчасовые силовые тренировки. Однако, известен такой факт: после 60 минут интенсивной тренировки организм, исчерпавший большую часть своих энергетических ресурсов, начинает вырабатывать сохраняющий их гормон-антагонист тестостерона — кортизол. Именно он принимает активное участие в том состоянии, которое мы называем перетренированностью. Поэтому всегда нужно соблюдать определенную грань, чтобы и от тренировки получить максимум пользы, и избежать генерации большого количества кортизола. Вот несколько советов:

  • Не затягивайте тренировки дольше, чем на час.
  • Если вы занимаетесь бегом, то предпочитайте спринты. Во время спринтов повышается уровень тестостерона, а во время длительных пробежек и марафонов – уровень кортизола.
  • Выполняйте тяжелые базовые упражнения на мышцы нижней части тела. Приседания и тяги просто зверски наращивают уровень тестостерона. Но, к сожалению, в тренажерных залах традиционно основное внимание уделяется верху – мышцам груди, рук и плеч. Это ошибочно, ведь именно тяги и приседания наращивают основную массу мышц и позволяют вам выглядеть настоящим атлетом.

Я постарался дать вам основные сведения о повышении и понижении уровня гормона тестостерона. На самом деле взаимодействие гормонов в человеческом организме намного сложнее, но оставим эту тему для медиков. Помните, что тестостерон – это именно то, что делает нас мужчинами!

Для справки:

Тестостерон – основной мужской половой гормон, синтезирующийся в мужских семенниках, а так же в небольших количествах – в коре надпочечников и женских яичниках. Принимает активное участие в росте мышц и деторождении.

Эстрогены – группа основных женских половых гормонов. Вырабатываютсяв женских яичниках, а так же в небольших количествах – в коре надпочечников и мужских семенниках. Выполняет различные защитные и восстановительные функции, а так же «феминизирует» организм, то есть делает женщину женственной.

Кортизол – гормон, регулирующий энергетические процессы в организме. Главный враг спортсменов, так как выделяется при длительных нагрузках и приводит к перетренированности.

Источник: http://folkextreme.ru/2012/08/testosterone/