Упражнения для повышения уровня тестостерона

  Упражнения для повышения уровня тестостерона

Есть ровно две причины, по которым бодибилдеры принимают анаболики типа тестостерона: они позволяют эффективнее строить мышцы и быстрее восстанавливаться после тренировок.

Правда, я не знаю ни одного человека весом 120 кг, который бы считался привлекательным, вне зависимости от того, что это или 120 кг мускулов, или жира. К тому же, я уверен, все вы слышали о разных побочных эффектов стероидов, вроде вырастания у бодибилдеров мужского пола женской груди, а у женщин – усов. И это неудивительно, ведь искусственное вмешательство в человеческий организм, особенно в такую тонкую систему, как гормональная, не может пройти безнаказанно.

Однако существуют естественные способы получить максимальную отдачу от тестостерона в деле построения мышц без использования химии. Ведь тестостерон прекрасно производится в нашем организме, а ускорить это производство способны правильное питание и упражнения.

В бодибилдинге есть два центральных момента, взаимосвязанные с тестостероном:

·         Акцент на мышцах нижней части тела. Именно такие упражнения позволяют получить максимум тестостерона, чего нельзя сказать о упражнениях для груди, плеч и рук.

·         Акцент на развитии силы. Уделяйте больше внимания развитию силы мышц, а не их объемов. Это означает, что вы должны выполнять упражнения с низким количеством повторов (до 6) и с тяжёлым весом.

Вот пять упражнений, которые лучше всего повлияют на ваш уровень тестостерона.

  • Становая тяга. Это одно из двух самых эффективных упражнений, если вы хотите стать сильным и нарастить огромные мышцы. Даже если вы не занимаетесь тяжелой атлетикой, это упражнение поможет вам укрепить поясницу и ноги.
  • Приседания со штангой. Это второе суперупражнение, которое воздействует на всё тело сразу. Многие атлеты прошлого получали невероятные результаты, выполняя только одно основное упражнение – приседания. Они отлично прокачивают ваши мышцы и уровень тестостерона.
  • Рывок и толчок. Эти олимпийские упражнения имеют довольно сложную технику, но если вы научитесь их выполнять, то они разгонят уровень вашего тестостерона до заоблачных высот. Ещё бы, ведь здесь задействуются все группы мышц.
  • Спринты. В отличии от длительных пробежек, требующих тренированных лёгких и выносливости, спринты выполняются в основном на мышечной силе. Они прекрасно растят мышцы ног и поднимают уровень тестостерона.
  • Плиометрика. Существует ряд упражнений, выполняемых во взрывном стиле, то есть рывком. В плиометрическом стиле можно выполнять даже привычные подтягивания, жимы и тяги. Они развивают не только силу мышц, но и ловкость, и выносливость, а так же значительно эффективнее повышают уровень тестостерона по сравнению со своими «спокойными» вариантами. Плиометрика идеально подходит для подвижных видов спорта и единоборств.

Источник: http://folkextreme.ru/2012/08/5-uprazhnenij-dlya-prokachki-urovnya-testosterona/